数学d2y/dx2是二阶导数吗?

数学d2y/dx2是二阶导数吗?
怎么会这样表达的?
伊叶知秋 1年前 已收到2个回答 举报

我心中日月 春芽


因为一阶导数=dy/dx
其中d代表无限小的分割.
因此二阶导数=d(dy/dx)/dx=d^2y/dx^2
类似的n阶导数=d^ny/dx^n


5

W318096 幼苗


是,进行二次求导时就是这样写的。
一次:dx/dy
二次d^2x/dy^2


0