求助数学高手 d2y/dx2+ky=0, 然后y=? 在线等

莫阳江 1年前 已收到3个回答 举报

qinyulove 幼苗


y''+ky=0
特征方程
r^2+k=0
k>0
r=√k i 或 r=-√k i
通解y=C1cos√k x+C2sin(√kx)
k


10

蚂蚁家的樟脑丸 幼苗


e的(-k/2乘以x的平方)次方 乘C


1

钟灵毓秀yy 幼苗


第一个数是d的平方吗?嗯 是的 不好意思 没说明清楚没其他条件了? 化解可得Y(d2/dx2+k)=0,若无其他条件,Y=0或者(d2/dx2+k)=0,两者都可能同时成立 如果是d2y/(dx2+ky)带括号的话,答案就是:d2y=0,故y=0,没有其他因素了不好意思 也许您没明白我的意思 我是想得到一个y的表达式什么叫表达式,从题目看,y的结果就是0,你需要0的表达式??? ...


1