8题怎么解,d2y/dx2又是什么意思?

alfafa2008 1年前 已收到1个回答 举报

wojj 种子


这是参数方程求解二阶导数
先求解一阶
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=-sint/(2t)
二阶
d^2y/dx^2=d(dy/dx)/dx=d(-sint/(2t))/(2t)
=(sint-tcost)/(4t^3)
当 t=π/2 时
d^2y/dx^2=(1-π/2*0)/(4*π^3/8)
=2/π^3

1年前 追问

10

alfafa2008 举报

ðлл㣡

举报 wojj

ĻѡһǸ⡿Ŷллвĵطԡ׷ʡ