求阴影部分面积!(单位cm)1第一张图外圆那条线是2厘米!

haitian234 1年前 已收到5个回答 举报

cgq741 幼苗


(1)
S阴影=5×5π-3×3π
=25π-9π
=16π;
=50.24;
(2)
S阴影=4×4×π/2-4×4/2
=8π-8;
=17.12;
(3)
S阴影=6×6-6×6×π/4
=36-9π;
=7.74;


1

月落江湾 幼苗


1:62.8
2: 17.12
3:7.74


2

milanren 幼苗


  1. 大圆-小圆=25π-9π=16π

  2. 半圆-三角=8π-8

  3. 正方形-1/4圆=36-9π


2

umffb 幼苗


  1. s=3.14×(3+2)²-3.14×3²=50.24

  2. 不会

  3. 不会


2

溪边的青蛙 幼苗


  1. (3+2)^2π-3^2π=50.24cm^2

  2. (8÷2)^2÷2=8cm^2

    (8÷2)^2π÷2=25.12cm^2

    25.12-8=17.12cm^2

  3. 6^2-1/4x(6^2π)=7.74cm^2


1