寻数学达人告诉我1元2次方程 的重点 及 解法 还有实际的运用 在应用题中 怎么找准关系式 马上上初三了 很急

yy90号 1年前 已收到4个回答 举报

乡村小鱼 花朵


我只说一点,十字相乘最实用一般简单的一元二次方程都能用,麻烦的就用求根公式吧。一定要熟练掌握十字相乘!!!!加油o(∩_∩)o...


2

wangzhijun23 幼苗


定义
只含有一个未知数,且未知数的最高次数是2的整式方程叫做一元二次方程。
一元二次方程有三个特点:(1)只含有一个未知数;(2)未知数的最高次数是2;(3)是整式方程.要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,若是,再对它进行整理.如果能整理为 ax^2+bx+c=0(a≠0)的形式,则这个方程就为一元二次方程.
一般形式
ax^2+bx+c=0(...


2

做人不如做妖 春芽


一元二次方程的应用(三)
一、素质教育目标
(一)知识教学点:使学生会用列一元二次方程的方法解决有关增长率问题.
(二)能力训练点:进一步培养学生化实际问题为数学问题的能力和分析问题解决问题的能力,培养学生用数学的意识.
二、教学重点、难点
1.教学重点:学会用列方程的方法解决有关增长率问题.
2.教学难点:有关增长率之间的数量关系.下列词语的异同;...


1

kukuai916 幼苗


基本上是配方和求跟公式,x=(-b+或-√(b^2-4ac))/2a,还有配方法,语言表达不出啊,汗


1