验证函数f(x)=e^x在区间[a,b](a< b)上满足拉格朗日中值定理条件,并求出定理中的点E

验证函数f(x)=e^x在区间[a,b](a< b)上满足拉格朗日中值定理条件,并求出定理中的点E
急急急
代天巡狩 1年前 已收到1个回答 举报

JC算什么 幼苗


f(x)=e^x显然在[a,b]连续,在(a,b)可导,故其满足拉格朗日中值定理条件.
定理中的点E?是ξ不是E吧……这样求:
依据等式f'(ξ)=[f(b)-f(a)]/(b-a)
我们可以得到等式:e^ξ=[e^b-e^a]/(b-a)
对等式两侧取对数得:ξ=ln[e^b-e^a]/(b-a)=ln(e^b-e^a)-ln(b-a)


3