解方程:X÷5/8=3/5+7/15化简比3/8:2/50.625:1/8两个自然数的和是10,它们的倒数的和是5/8,

解方程:
X÷5/8=3/5+7/15
化简比
3/8:2/5
0.625:1/8
两个自然数的和是10,它们的倒数的和是5/8,这两个自然数分别是( )和( )
(1)一个屋盖的长方形玻璃鱼缸,长1.2米,宽0.6米.做这个鱼缸至少需要多少平方米的玻璃?浴缸内的水面距离缸口10.1米,鱼缸内大约盛水多少立方米?
(2)一个圆柱形油桶的底面周长是12.56dm,高是5dm.这个油桶的容积是多少立方分米?做这个油桶至少需要多少立方分米的铁皮?
一个无盖的长方形玻璃鱼缸,长1.2米,宽0.4米,高0.做这个鱼缸至少需要多少平方米的玻璃?鱼缸内的水面距离缸口0.1米,鱼缸内大约盛水多少立方米
上面的打错了
nicole888 1年前 已收到5个回答 举报

3061649 幼苗


解方程:x÷5/8=9/15+7/15
x÷5/8=16/15
x=16/15×5/8
x=2/3
化简比:3/8:2/5=3/8÷2/5=3/8×5/2=15/16=15:16
0.625:1/8=5/8÷1/8=5/8×8=5/1=5:1
两个自然数的和是10,它们的倒数的和是5/8,这两个自然数分别是(2)和(8)
(1)、缺少条件,无法计算.
(2)、底面半径:12.56÷3.14÷2=2dm
容积是:2×2×3.14×5=62.8立方分米
表面积是:12.56×5+2×2×3.14×2=87.92平方分米
补充答案:
需玻璃:(1.2×0.6+1.2×0.6+0.6×0.6)×2-(1.2×0.6)=2.88平方米
盛水:1.2×0.6×(0.6-0.1)=0.36立方米


4

94431 幼苗


1、X=2/3
2、15:16
3、5:1
4、2和8
5、长方形要有长宽高吧,没高乍算?
6.容积=12.56*5=62.8
底面半径=12.56/3.14/2=2
圆柱面积=2*(3.14*2*2)+12.56*5=87.92


1

要打假 幼苗


对对对


1

我来夜访吸血鬼 幼苗


1.X*8/5=16/15
X=2/3
2.15 :16
5:1
3.不会


0

恐怖1977 幼苗


1、1.2×0.6×3+o.6×0.6=21.96平方米 这是鱼缸无盖的5个面的面积
0.6-0.1=0.5 这是水的高度
1.2×0.6×0.5=0.36立方米 这就是盛水的体积了。


0