脱式计算.(第一行要简便计算,并写出简便计算的过程.) 828÷36

脱式计算.(第一行要简便计算,并写出简便计算的过程.)
828÷36 9000÷125 99+99×63+99×36 65×101-65
(36×11-58)×13 336÷[(45-38)×6] 630×[840÷(240-212)].
ljshiu 1年前 已收到1个回答 举报

DDMNLYX 幼苗


解题思路:(1)把36看作4×9,运用除法的性质简算.
(2)把9000看作9×1000,先算1000÷125=8,再算9×8=72.
(3)(4)运用乘法分配律简算.
(5)先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的乘法.
(6)先算括号内的减法,再算括号内的乘法,最后算括号外的除法.
(7)先算括号内的减法,再算括号内的除法,最后算括号外的乘法.

(1)828÷36
=828÷(4×9)
=828÷4÷9
=207÷9
=23

(2)9000÷125
=(9×1000)÷125
=9×(1000÷125)
=9×8
=72

(3)99+99×63+99×36
=99×(1+63+36)
=99×100
=9900

(4)65×101-65
=65×(101-1)
=65×100
=6500

(5)(36×11-58)×13
=(396-58)×13
=338×13
=4394

(6)336÷[(45-38)×6]
=336÷[7×6]
=336÷42
=8

(7)630×[840÷(240-212)]
=630×[840÷28]
=630×30
=18900

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查整数四则混合运算的运算顺序和应用运算定律进行简便计算.


9