已知:关于x的方程 1 2 x 2 +(k-2)x+k-3=0

已知:关于x的方程
1
2
x 2 +(k-2)x+k-3=0

(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)若方程的一个根是-2,求k的值和方程的另一个根.
20060622 1年前 已收到1个回答 举报

无度冰点 幼苗


(1)∵△=(k-2) 2 -4×
1
2 (k-3)=k 2 -4k+4-2k+6=k 2 -6k+10=(k-3) 2 +1>0,
∴方程有两个不相等的实数根;
(2)将x=-2代入方程
1
2 x 2 +(k-2)x+k-3=0 得,

1
2 ×(-2) 2 +(k-2)×(-2)+k-3=0,
解得k=3,
则一元二次方程为
1
2 x 2 +x=0,
解得,x 1 =0,x 2 =-2.


1