8米长的绳子品均分成6份,2份占全长的()、3份长()米

n2rmaeuwb 1年前 已收到3个回答 举报

jj200636512 春芽


8米长的绳子品均分成6份,2份占全长的(1/3)、3份长(4)米
不懂再问我我会说的详细点,

1年前 追问

5

n2rmaeuwb 举报

一个地面周长是6.28分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的3分之1。现将两个大小相同的铁球沉入水中,这时水面上升了8厘米,刚好与杯口平齐。1、求一个铁球的体积是多少立方厘米。 2、这个杯子的容量是多少升?(得数保留整数)

举报 jj200636512

1铁球体积为:1dm²π*8cm/2=400cm³π=1257cm³ 2容量为800cm³π/2/3=1200cm³π=3770cm³=4升

n2rmaeuwb 举报

详细一点

举报 jj200636512

周长为6.28分米,说明半径为1dm(分米),所以底面积为dm²π,在乘以升高的高度8cm即为2铁球的总体积,再除以2即为一个体铁球的体积。 两个铁球总体积知道,因为本来1/3后来水面与被扣平齐,所以这两个铁球体积占2/3,除以2/3即为杯子容量。

绿色的海鸥 幼苗


2÷6=1/3 8÷6×3=4(m)


2

zx20083 幼苗


8米长的绳子品均分成6份,2份占全长的(1/3)、3份长(4)米


1