求解释一个二次曲线系x^2+y^2+by+c+λ(y-k1x)(y-k2x)=0.这个表示什么?

bryant0315 1年前 已收到3个回答 举报

19880217 幼苗


x^2+y^2+by+c+λ(y-k1x)(y-k2x)=0,这个表示过圆x^2+y^2+by+c=0与两直线(y-k1x)(y-k2x)=0(这个方程表示的就是两条直线:y=k1x与y=k2x)交点的曲线系.高中阶段知道这些就够了.具体要知道x^2+y^2+by+c+λ(y-k1x)(y-k2x)=0是什么样的曲线,那基本上是高等代数的内容,将会在大学专门的数学专业猜涉及的问题,基本的思想就是旋转,平移使曲线化成标准方程,最后总结成定理就是根据在旋转,平移中的3个不变量,给出了定理,所以根据k1,k2,λ的不同取值,判断出曲线是椭圆或者双曲线或者虚椭圆或者就退化成一点或者是一对相交直线都是有可能的!
具体你想了解到什么程度,可以问题补充.我现在就是把你当成一个高二学生看待的!知道表示的是“过圆x^2+y^2+by+c=0与两直线(y-k1x)(y-k2x)=0(这个方程表示的就是两条直线:y=k1x与y=k2x)交点的曲线系” 就足够了!


1

handsome00 幼苗


x^2+y^2+by+c+λ(y-k1x)(y-k2x)=0
x^2+y^2+by+c+λ(y^2-(k1+k2)xy+k1k2x^2)=0
(λk1k2+1)x^2-λ(k1+k2)xy+(λ+1)y^2+by+c =0
ax^2+by^2+cxy+dx+ey+f=0的形式,在R内有意义的前提下,
属于圆锥曲线,根据系数值不同,可能是椭圆、双曲线或抛物线。


1

tangchuhao 幼苗


好像是个双镙线


0