(1)4-0.6(x-3)=x-3/5(x+7) (2)8-2(x-7)=x-(x-4)

largefish 1年前 已收到1个回答 举报

yaksa__ 幼苗


(1)4-0.6(x-3)=x-3/5(x+7)
4-3/5(x-3)=x-3/5(x+7)
4-3x/5+9/5=x-3x/5-21/5
4+9/5=x-21/5
x=4+9/5+21/5
x=4+6
x=10
(2)8-2(x-7)=x-(x-4)
8-2x+14=x-x+4
22-2x=4
2x=22-4
2x=18
x=9


3