请问一个汉字的区位码是2534,那么它的国标码是多少?怎么算的?

yomiga 1年前 已收到2个回答 举报

和楼主斗到底 花朵


国标码是一个四位十六进制数,区位码是一个四位的十进制数,每个国标码或区位码都对应着一个唯一的汉字或符号,但因为十六进制数我们很少用到,所以大家常用的是区位码,它的前两位叫做区码,后两位叫做位码.在区位码中,01-09区为特殊字符,10-55区为一级汉字(3755个最常用的汉字,按拼音字母的次序排列),56-87区为二级汉字(3008个汉字,按部首次序排列),在区位码汉字输入方法中,汉字编码无重码,在熟练掌握汉字的区位码后,录入汉字的速度是很快的,但若想记忆住全部区位码是相当困难的,常使用于录入特殊符号.1.机内码与区位码
机内码高位字节=(区号)H+A0H
机内码低位字节=(位号)H+A0H
2.国标码与区位码
国标码高位字节=(区号)H+20H
国标码低位字节=(位号)H+20H
3.区位码用两个10进制数表示,另外两种码用两个十六进制数表示.
4."德"的区位码为2134,下面举例来看如何转成另外两种码:
a.机内码
高位字节=(21)(十进制)+A0H(十六进制)=15H+A0H=B5H
低位字节=(34)(十进制)+A0H(十六进制)=22H+A0H=C2H
所以,机内码为B5C2
b.国标码
高位字节=(21)(十进制)+20H(十六进制)=15H+20H=35H
低位字节=(34)(十进制)+20H(十六进制)=22H+20H=42H
所以,国标码为3542 区位码=区号+位号 国标码=(区号+32)+(位号+32)
2534 =25 +34 (25+32) + (34+32)=57+67=5767
即区位码2850的国标码是6082


9

63r地方 幼苗


区位码=区号+位号 国标码=(区号+32)+(位号+32)
2534 =25 +34 5766 = 25+32 + 34+32即区位码2534的国标码是5766


1