2011六年级下册数学第三单元试卷

ffdll 1年前 已收到4个回答 举报

success277 幼苗


2011六年级下册数学只有2个单元


3

sga7758 幼苗


答案...
一:1.比相等
2.积 内项的积 基本性质
3. 4比5 a=20
4. 6 1.7
5.正比例
6.反比例
7.图上距离:实际距离
8. 20 1:2000000
9 28米
10 . 216平方厘米
二.1.对 2.错 3.对 ...


2

hjggv123 幼苗


两个数相除又叫做两个数的比.
一、比和比例的性质
性质1:若a: b=c:d,则(a + c):(b + d)= a:b=c:d;
性质2:若a: b=c:d,则(a - c):(b - d)= a:b=c:d;
性质3:若a: b=c:d,则(a +x c):(b +x d)=a:b=c:d;(x为常数)
性质4:若a: b=c:d,则a×d = b×c;...


1

joyce沈 幼苗


一、填空题。(30分)
⑴13÷4=()∶8= =()%。
⑵两个相互咬合的圆形齿轮的齿数之比是4∶3,其中大齿轮有36个齿,小齿轮有( )个齿。
⑶一根竿直立在地面上,竿高2米,影长80厘米,影长和竿高的比是( ),比值是( )。
⑷甲乙与乙车速度比是4﹕5,行完同一段路程,乙车所用时间和甲车所用时间的比是( ...


1