苏教版六年级下册数学第六单元试卷最后的思考题怎么做?

苏教版六年级下册数学第六单元试卷最后的思考题怎么做?
某天,六(1)班的缺勤人数是出勤人数的六分之一,后来又有一人请假,这时,缺勤人数是出勤人数的五分之一,六(1)班一共有多少人?
请用不是方程的办法解答,要简洁!
lmtzff 1年前 已收到7个回答 举报

兽菜鸟人 幼苗


楼主好.
请看看我的方法、、
原来缺勤人数是全班人数的
1÷(1+6)=1/7
现在缺勤人数是全班人数的
1÷(1+5)=1/6
六1班一共有学生
1÷(1/6-1/7)=42人
希望楼主


8

vernusian 幼苗


出勤人数为x
(1/6)x +1=1/5(x-1)
5x+30=6x-6
x=36
总人数=42


1

zyxwendy 幼苗


15-16=130
1÷1/30=30(人)
30x16+30=36(人)


1

GDlinkw 幼苗


1÷(1+6)=1/7
1÷(1+5)=1/6
1÷(1/6-1/7)=42人
答:6.1班有42人


1

伤心的灰姑娘 幼苗


怎么不会了,关注一下,期待正解


0

塞琳娜 幼苗


1÷(1/6-1/7)=42


0

anhuihufei 花朵


1/(7分之6—6分之5)=42人


0