y=ax2+bx+c的函数图像与X、Y轴有3个交点,则2交点间的距离为 (用abc表示)

cscxer 1年前 已收到1个回答 举报

jacky-van 幼苗


设图像与X轴交于A、B(A在B左侧),与Y轴交于C,
令ax²+bx+c=0,
则X=[-b土√(b²-4ac)]/2a,
∴X1=[-b-√(b²-4ac)]/2a,X2=[-b+√(b²-4ac)]/2a,
∴AB=lX2-X1l=√(b²-4ac)]/2lal
AC和BC的长度可通过勾股定理,用a、b、c表示.


9