关于极坐标的已知直角△AOB的直角顶点在直线ρcosθ=9,上移动(o为原点)又∠AOB=30°,求顶点B的轨迹的极坐标

关于极坐标的
已知直角△AOB的直角顶点在直线ρcosθ=9,上移动(o为原点)又∠AOB=30°,求顶点B的轨迹的极坐标方程.
太凉 1年前 已收到1个回答 举报

fanny8320 幼苗


应该是A点在直线上吧?
设A点极坐标为(p,x),B点为(p1,x1)
由30度的关系,p1 = |OB| = 2/3^(1/2) *|OA| = 2/3^(1/2) * p
B点的角度有两种可能:x1 = x+30或x-30(看你这三个点是顺时针还是逆时针)
所以p*cosx = 9,即p1*3^(1/2) / 2 * cos(x1+30) = 9,或p1*3^(1/2) / 2 * cos(x1-30) = 9
整理后就是B的极坐标方程


2