已知角AOB是直角,角BOC=30°,OM平分角AOC,ON平分角BOC.若角AOB=角阿尔法,其它条件不变,求角MON

已知角AOB是直角,角BOC=30°,OM平分角AOC,ON平分角BOC.若角AOB=角阿尔法,其它条件不变,求角MON.
wanghu3000 1年前 已收到1个回答 举报

jiapeng00110 幼苗


角BON=2/1角BOC=45°角MOC=2/1(90+阿尔法)
角MON=角moc-角NOC
=2/1阿尔法


2