初一上学期寒假学习生活(1)已知角AOB=90°,角BOC=30°,OM平分角BOC,求角MON的度数(2)若(1)中角

初一上学期寒假学习生活
(1)已知角AOB=90°,角BOC=30°,OM平分角BOC,求角MON的度数
(2)若(1)中角AOB=a,角BOC=b(a,b的和小于平角)其他条件不变,求角MON的度数
俊培 1年前 已收到1个回答 举报

devst 幼苗


1、
∵∠AOB=90, ∠BOC=30
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=120
∵OM平分∠AOC
∴∠COM=∠AOC/2=120/2=60
∵ON平分∠BOC
∴∠CON=∠BOC/2=30/2=15
∴∠MON=∠COM-∠CON=60-15=45°
2、
∵∠AOB=m ∠BOC=30
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=(m+30)
∵OM平分∠AOC
∴∠COM=∠AOC/2=(m+30)/2
∵ON平分∠BOC
∴∠CON=∠BOC/2=30/2=15
∴∠MON=∠COM-∠CON=(m+30)/2-15=m/2
3、
∵∠AOB=m ∠BOC=n
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=(m+n
∵OM平分∠AOC
∴∠COM=∠AOC/2=(m+n/2
∵ON平分∠BOC
∴∠CON=∠BOC/2=n/2
∴∠MON=∠COM-∠CON=(m+n)/2-n/2=m/2
4、
结论:∠MON=∠AOB/2

1年前 追问

2

俊培 举报

您慢了点可还是谢了