列竖式计算,带*的要验算.40-18.8=35.2+13.9=*415÷4=*49×78=

星星的灯 1年前 已收到1个回答 举报

wuxinganghan 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则进行计算即可求解.注意带*的要验算.

40-18.8=21.2

35.2+13.9=49.1

*415÷4=103…3

*49×78=3822

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


1