(2011•合肥三模)已知抛物线C的方程为x2=2py(p>0),过抛物线上点M(-2p,p)作△MAB,A、B两均在抛

(2011•合肥三模)已知抛物线C的方程为x2=2py(p>0),过抛物线上点M(-2
p
,p)作△MAB,A、B两均在抛物线上.过M作x轴的平行线,交抛物线于点N.
(I)若MN平分∠AMB,求证:直线AB的斜率为定值;
(II)若直线AB的斜率为
p
,且点N到直线MA,MB的距离的和为4p,试判断△MAB的形状,并证明你的结论.
青春曼妙 1年前 已收到1个回答 举报

e36296 幼苗


解题思路:(1)由M(−2
p
,p)
在x2=2py(p>0)上可求P,可设直线MA的斜率为k,则直线MB的斜率为-k,则直线MA的方程为y=kx+2
2
k+2
,联立
y=kx+2
2
k+2
x2=4y
可得x2−4kx−8
2
k−8=0
,则xA=4k−xM=4k+2
2

同理可得,xB=2
2
−4k
KAB
yAyB
xAxB
可求
(2)同(1)可知xA=4KMA+2
2
xB=4KMB+2
2
KAB
yAyB
xAxB
1
4
(xA+xB)
=KMA+KMB+
2
,由条件KAB
2
知KMA=-KMB结合已知可得,KMA•kMB=-1,从而可判断

(1)∵M(-2
p,p)在x2=2py(p>0)上
∴4p=2p2,可得p=2
可设直线MA的斜率为k,则直线MB的斜率为-k
则直线MA的方程为y=kx+2
2k+2
联立

y=kx+2
2k+2
x2=4y可得x2-4kx-8
2k-8=0
则xM+xA=4k即xA=4k-xM=4k+2
2
同理可得,xB=2
2-4k
∴KAB=
yA-yB
xA-xB=

1
4(
x2A-
x2B)
xA-xB=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查抛物线性质的应用,直线与抛物线的位置关系的应用,方程的根与系数的关系的应用,直线的斜率公式的应用,综合的知识较多,计算量较大,这也是圆锥曲线的常考的试题.


8