(a-2b)(a+2b)-(a+3b))(2a-b) 化简 急

spring0309 1年前 已收到4个回答 举报

hwyhtylqqq 幼苗


(a-2b)(a+2b)-(a+3b))(2a-b)=a²-4b²-(2a²+5ab-3b²)
=-a²-5ab-b²
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

2

spring0309 举报

再问一题 x²(x³-1)-2x³(x-1)(2x+1)

举报 hwyhtylqqq

x²(x³-1)-2x³(x-1)(2x+1)=x²(x-1)[x²+x+1-2x(2x+1)] =x²(x-1)(x²+x+1-4x²-2x) =x²(x-1)(-3x²-x+1)

scifly 幼苗


(a-2b)(a+2b)-(a+3b))(2a-b)
=a²-4b²-(2a²+5ab-3b²)
=-a²-5ab-b²


2

热带娃娃鱼 花朵


(a-2b)(a+2b)-(a+3b))(2a-b)=a²-4b²-(2a²+5ab-3b²)=a²-4b²-2a²-5ab+3b²=-a²-5ab-b²再问一题 x²(x³-1)-2x³(x-1)(2x+1)x²(x³-1)-2x³(x-...


2

wail3344 幼苗


开玩笑吧你。。。


0