从一个十边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把这个十边形分割成的三角形的个数是()

从一个十边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把这个十边形分割成的三角形的个数是()
A.6 B.8 C.10 D.12
bettyye 1年前 已收到1个回答 举报

jess_dcy 幼苗


凸n边形一顶点可画出n-3条对角线.(排除自己一点 加 相邻两点)
n-3条对角线可以切割出 n - 3 + 1 = n-2个三角形!
六边形 = 6 - 2 = 4个三角形
十边形 = 10 - 2 = 8个三角形
二十边形 = 20 - 2 = 18个三角形
是否可以解决您的问题?


1