(2011•昆明模拟)按规律填数.

(2011•昆明模拟)按规律填数.
(1)2、5、10、17、______、37
(2)“六一”节时,同学们按“红黄红红蓝黄”的规律在教室里挂上了许多气球,第20个气球是______颜色的,第57个气球是______颜色的.
chenglq 1年前 已收到1个回答 举报

pierzhg 幼苗


解题思路:(1)12+1=2,22+1=5,32+1=10,42+1=17,62+1=37,每项是项数的平方+1,因此得解;
(2)同学们按“红黄红红蓝黄”的规律,即6个一循环,要求第20个气球和第57个气球的颜色,用20或57除以6,得到余数,余数是几,就从一个循环中数到几,即可得解.

(1)52+1=26;
(2)20÷6=3…2,
一个循环的第二个球是黄色;
57÷6=9…3,
一个循环的第三个球是红色;
答:第20个气球是 黄颜色的,第57个气球是 红颜色的.
故答案为:26,黄,红.

点评:
本题考点: 数列中的规律;事物的间隔排列规律.

考点点评: 此题考查了数列中的规律,(1)看出数的规律是解决此题的关键;(2)灵活利用有余数的除法,得到余数即可得到一个循环中的第几个.


2