已知函数f(x)=a^x-1 (a>0且a≠1) 当a变化时,比较f(lg 1/100)与f(-2.1) 大小,写出比较

已知函数f(x)=a^x-1 (a>0且a≠1) 当a变化时,比较f(lg 1/100)与f(-2.1) 大小,写出比较过程.
又一题:1:函数f(x)=x^3 +x 的图像关于( )
A y轴对称 B直线y=-x对称 C坐标原点对称 D直线y=x对称
e^x -1 (x≤1)
2:已知函数f(x)={inx (x>1),那么f(in2)的值是 ()
A0 B1 C in(in2) D2
3.已知函数f(x)在(0,+∞)上有定义,且对任意正实属x y都有f(xy)=f(x)+f(y),则f(1)=___
4.已知函数f(x)=a-1/(2^x +1),若f(x)为奇函数,则a=
5对于函数f(x)=loga x(其中a>0,a≠1),若f(3)-f(2)=1,则f(3.75)+f(0.9)的值等于
6 已知当f(x)是偶函数,它在[0,+∞)上是减函数,若f(1/x)>f(1),则x的取值范围
童鞋们、、加油哇。我快要下了耶。
癫癫疯疯 1年前 已收到3个回答 举报

小安站在云端 幼苗


当a>1时,函数f(x)=a^x-1在R上是增函数.
因为lg 1/100=-2>-2.1,所以f(lg 1/100) >f(-2.1)


10

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


由于f(lg 1/100)=f(-2)
所以题意要求比较f(-2),f(-2.1)大小
函数f(x)=a^x-1 (a>0且a≠1) 在x属于[0,无穷大)是增函数
在x属于(无穷小,0)是减函数
故f(-2)小于f(-2.1)
即f(lg 1/100)小于f(-2.1)


1

wjing001 幼苗


太难了


0