挖一个长60米,宽40米,神2.5米的游泳池.在底部和四周抹上水泥,模水泥的面积有多大

周扒皮博士 1年前 已收到1个回答 举报

范明哲 幼苗


抹水泥的面积=底面积+侧面积
60×40+2.5×(60×2.5+40×2.5)
后面自己算出来哦

1年前 追问

8

周扒皮博士 举报

这个游泳池最多能容纳多少吨水

周扒皮博士 举报

一立方米水重一吨

举报 范明哲

长宽高相乘就是了

周扒皮博士 举报

有一块长35厘米宽25厘米的长方形铁皮,在4个角上分别剪去面积相等的正方形后,正好折成一个深5厘米的无盖长方体铁盒,求这个铁盒的容积,铁皮厚度不算

举报 范明哲

35-5×2=25厘米 25-5×2=15厘米
25×15×5=1875立方厘米