若f(x)=2根号3*sinx/3*cosx/3-2sin平方x/3

若f(x)=2根号3*sinx/3*cosx/3-2sin平方x/3
1.x属于[0,π],求f(x)的值域和对称中心坐标
2.在△ABC中,A、B、C对边分别为a、b、c,若f(C)=1 且b平方=ac,求sinA
幻雾空灵 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙210 幼苗


f(x)=2根号3*sinx/3*cosx/3-2sin平方x/3=4sinx/3﹙√3cosx/3﹣sinx/3﹚/2 =4sinx/3sin﹙π﹣x﹚/3=﹣2[cosπ/3-cos﹙2x-π﹚/3]=2cos﹙2x-π﹚/3-1∴1.f(x)=﹣1+2cos﹙2x-π﹚/3的值域为 ﹣3≦f(x﹚≦1∵ ﹙2x...


2