构造函数f﹙x﹚、g﹙x﹚,其定义域为﹙0,1﹚,值域为[0,1].﹙1﹚对于任意a∈[0,1],f﹙x﹚=a只有一解

构造函数f﹙x﹚、g﹙x﹚,其定义域为﹙0,1﹚,值域为[0,1].﹙1﹚对于任意a∈[0,1],f﹙x﹚=a只有一解
试构造函数f﹙x﹚、g﹙x﹚,其定义域为﹙0,1﹚,值域为[0,1].
﹙1﹚对于任意a∈[0,1],f﹙x﹚=a只有一解
﹙2﹚对于任意a∈[0,1],g﹙x﹚=a有无穷多个解
第二个g(X)已解决,但也希望看下,大家会提供什么好的函数.第一个不是分段函数,也不连续,正确的话,
稻草人1986 1年前 已收到2个回答 举报

第二个扣子 幼苗


f(x)其实是从(0,1)到[0,1]的一一映射(跟证明(0,1)与[0,1]中的点一样多等价)
取子序列1/2 ,1/4 ,1/8 ...1/2^n ...
与 0 ,1 ,1/2 ,1/4 ,...进行对应,而其他的点不变,则构成从(0,1)到[0,1]的一一映射f
显然f满足条件.
g(x) = sin(1/x),D = (0,1)
则值域[0,1],对于任意a∈[0,1],g﹙x﹚=a有无穷多个解


10

yueguanglian 幼苗


构造f(x):
令f(1/3)=0, f(2/3)=1.
当n>=4时,令f(1/n)=1/(n-1), f(1-1/n)=1-1/(n-1).
即f(1/4)=1/3, f(3/4)=2/3 等等.
当x取其余值的话f(x)=x.
此时显然值域为[0, 1].
对任意a∈[0,1],若a不等于0、1、1/3、2/3、1/4、3/4……时,只有f(a...


1