观察下列等式:9-1=8;16-4;25-9=16;36-16=20..若n表示正整数,将这一规律用n的方式表示为---

观察下列等式:9-1=8;16-4;25-9=16;36-16=20..若n表示正整数,将这一规律用n的方式表示为---.
271844177 1年前 已收到2个回答 举报

yyl_90 春芽


(n+2)^2-n^2=4(n+1)

1年前 追问

5

271844177 举报

为什么呢?只要在回答为什么就加十

举报 yyl_90

观察得到的啊

271844177 举报

那你说啊

举报 yyl_90

9-1=8→3^2-1^2=4*2 16-4=12→4^2-2^2=4*3 25-9=16→5^2-3^2=4*4 36-16=20→6^2-4^2=4*5 仔细观察

五十的新情 幼苗


很明显的规律哦!


1