一台收音机若卖100元,可赚钱25%,若卖120元,则可赚钱().(1)60%(2)50%(3)40%(4)33.3%

sanba808 1年前 已收到1个回答 举报

苤鲱 幼苗


进价为:100÷(1+25%)=100÷1.25=80(元)
所以若卖120元,则赚
(120-80)÷80
=40÷80
=50%

1年前 追问

9

举报 苤鲱

望采纳

举报 苤鲱

选(2)