用简便计算:(1)(3分之10)+(-4分之11)+(6分之5)+(-12分之7)

用简便计算:(1)(3分之10)+(-4分之11)+(6分之5)+(-12分之7)
(2)(-0.5)+(2分之9)+(-2分之19)+9.75
(3)(-2分之1)+(-5分之2)+(+2分之3)+(5分之18)+(5分之39)
(4)(-8)+(-1.2)+(-0.6)+(-2.4)
(5)(-3.5)+(-3分之4)+(-4分之3)+(+2分之7)+0.75+(-3分之7)
ps:都要计算过程
5997901 1年前 已收到3个回答 举报

疯茶癫草 幼苗


(1)(3分之10)+(-4分之11)+(6分之5)+(-12分之7)
=10/3-11/4+1/4
=10/3-5/2
=5/6
(2)(-0.5)+(2分之9)+(-2分之19)+9.75
=-0.5+9.75+(9/2-19/2)
=9.25-5
=4.25
(3)(-2分之1)+(-5分之2)+(+2分之3)+(5分之18)+(5分之39)
=(-1/2+3/2)+(-2/5+18/5+39/5)
=1+7
=8
(4)(-8)+(-1.2)+(-0.6)+(-2.4)
=(-8-1.2)+(-0.6-2.4)
=-9.2-3
=-12.2
(5)(-3.5)+(-3分之4)+(-4分之3)+(+2分之7)+0.75+(-3分之7)
=(-3.5+7/2)+(-3/4+0.75)-(4/3+7/3)
=0+0-11/3
=-11/3


7

碧水蓝图 幼苗


通分啊孩子,小数尽量化成分数,分母相同的直接计算,分母不同的就通分,只能说这么多了,这个计算过程有点长啊,靠你自己了。。。。。


1

sggh111111 幼苗


(1)(3分之10)+(-4分之11)+(6分之5)+(-12分之7)
=12分之(4*10 -3*11 +2*5 -1*7)
=6分之5
(2)(-0.5)+(2分之9)+(-2分之19)+9.75
=-0.5+2分之(9-19)+9.75
=9.25-2分之(-10)


0