快呀,鸡兔同笼,用方程汽车和三轮摩托车24辆,其中汽车有四个轮子,摩托车有3个轮子,一共有86个轮子,三轮摩托车有多少量

快呀,鸡兔同笼,用方程
汽车和三轮摩托车24辆,其中汽车有四个轮子,摩托车有3个轮子,一共有86个轮子,三
轮摩托车有多少量、?用方程 有一个班划船,如果增加一条船,正好每条船做6人,如果减少一条船正好每条船做9人,这个班多少人,用方程.
74521dick 1年前 已收到9个回答 举报

lainet 春芽


(1)设三轮车有X辆,汽车有(24-X)辆
3X+4(24-X)=86
96-X=86
X=10
答:三轮车有10辆.
(2)设共Y艘船
6(Y+1)=9(Y-1)
6Y+6=9Y-9
3Y=15
Y=5
所以班上人数=6(5+1)=36(人)
答:这个班有36人.


2

小牛_乡村_梦 幼苗


1.4x+3y=86
x+y=24
解得x=14,y=10
14辆4轮的,10辆3轮的
2.有x只船
6(x+1)=9(x-1)
x=5
有6×(5+1)=36人


2

babyorlily 幼苗


= =貌似摩托车2个轮子 你抄错题没 错了的话告诉我 给你解法没错,1.设摩托车X辆 所以汽车(24-X)辆 由题意得:3X+4(24-X)=86 解得X=10 所以24-X=14(辆) 答:摩托车10辆 汽车14辆 2.设原用船X条 由题意得6(X+1)=9(X-1) 解得X=5 所以6(...


1

lhy7485 幼苗


一:设汽车有x辆,则摩托车有(24-x)辆。
4x+3(24-x)=86
二:设有x条船。
6(x+1)=9(x-1)


1

31453c8057046ac8 幼苗


X+Y=24
4X+3Y=86
Y=(X-1)*6
Y=(X+1)*9
解二元一次方程


1

迦楼翼吹雪 幼苗


1)设三轮摩托车有X辆
(24-x)*4+3x=86
96-4x+3x=86
x=96-86
x=10
三轮有10辆
2)设有船有X条
(x+1)*6=(x-1)*9
6x+6=9x-9
3x=15
x=5
人数=(5+1)x6=36人


1

忧伤阳光 幼苗


汽车-c
摩托-m
c+m=24
3m+4c=86
故c=14 m=10
人数-x 船-y
6(y+1)=x
9(y-1)=x
y=5 x=36


0

hzi521501 幼苗


不用方程行吗? 不用还简单点。。


0

相思半日 幼苗


解:设汽车有x辆,则三轮车有( 24-x )辆。
列:4x+3(24-x)=86.
解得:x=14
则24-14=10辆
答:汽车有14辆,三轮车有10辆。


0