一项工程,甲四天完成,乙五天完成.1.甲乙合作几天完成?2.甲先做两天,余下乙几天完成?3.

一项工程,甲四天完成,乙五天完成.1.甲乙合作几天完成?2.甲先做两天,余下乙几天完成?3.
一项工程,甲四天完成,乙五天完成.
1.甲乙合作几天完成?
2.甲先做两天,余下乙几天完成?
3.甲乙合作一天,余下乙独做还要几天?
4.甲完成1/8,余下的乙独做还要几天?
5.甲乙合作几天完成2/3?
列式就可以
kikohihi 1年前 已收到3个回答 举报

micky_huangf2 花朵


1. 1÷(1/4+1/5)=20/9(天)
2. (1-1/4×2)÷1/5=5/5(天)
3. 【1-(1/4+1/5)】÷1/5=55/20(天)
4. (1-1/8)÷1/5=35/8(天)
5. 2/3÷(1/4+1/5)=40/27(天)

1年前 追问

8

举报 micky_huangf2

纠正:第二题最后得数是5/2天

gojcc 幼苗


1/(1/5+1/4)=20/9天
甲:乙=4:5


1

heling03 幼苗


上真题馒馒


1