在平行四边形abcd中 设向量AC为a 向量BD为b 试用基底{a,b}表示向量AB 向量BC

在平行四边形abcd中 设向量AC为a 向量BD为b 试用基底{a,b}表示向量AB 向量BC
梯形ABCD中,AB//CD,M、N分别是向量DA,向量BC的中点,DC/AB=K(K不等于1)。设向量AD=向量e1,向量AB=e2,选择基底{e1,e2},试写出下列向量在此基底下得分解式向量DC,向量BC,向量MN
摸索在zz中 1年前 已收到1个回答 举报

淘气怡儿 春芽


向量AC=向量AD+向量DC=向量BC+向量AB(1),向量BD=向量BC+向量CD=向量BC+向量BA=向量BC-向量AB(2),(1)+(2)得2向量BC=向量AC+向量BD=a+b,故向量BC=a/2+b/2.(1)-(2)得2向量AB=向量AC-向量BD=a-b,故向量AB=a/2-b/2.

1年前 追问

5

摸索在zz中 举报

第二题呢谢谢

举报 淘气怡儿

因为向量AB//向量DC,DC/AB=K,所以向量DC=K向量AB=0e1+Ke2.向量BC=向量BA+向量AD+向量DC=-向量AB+向量AD+K向量AB=(K-1)向量AB+向量AD=(K-1)e2+e1.向量2MN=(向量MA+向量AB+向量BN)+(向量MD+向量DC+向量CN)=(向量MA+向量MD)+(向量BN+向量CN)+向量AB+向量DC=向量AB+向量DC=e2+e1,故向量MN=1/2e1+1/2e2.