在平行四边形ABCD中,设向量AE=1/2向量AB,记向量AB=向量a,向量AD=向量b,则向量BE=?(用向量a,b表

在平行四边形ABCD中,设向量AE=1/2向量AB,记向量AB=向量a,向量AD=向量b,则向量BE=?(用向量a,b表示)
whiteswang 1年前 已收到1个回答 举报

万里雪飘飘 春芽


BE=BA+AE=-AB+﹙1/2﹚AB=﹙-1/2﹚AB=﹙-1/2﹚a+0


5