(1)0若全班人数为50人,体育委员组织一次排球比赛,估计会有多少人积极参加比赛?1.(至少2个)(2)花园小学举行一次

(1)0若全班人数为50人,体育委员组织一次排球比赛,估计会有多少人积极参加比赛?1.(至少2个)(2)花园小学举行一次数学竞赛,共20道题目,每答对一题可得5分,若不答或答错将倒扣一分,东东在这次竞赛中的了82分,他答对了多少道题?(用方程解)要是能帮我解释下..
BH传播组艾哲 1年前 已收到12个回答 举报

ghzh66 幼苗


第(2)题
设:答对x道,则答错或不答20-x道
5x-(20-x)=82
解得:x=17
答:答对17道题


7

一束负心 幼苗


(2)设答对X题,错Y题
X+Y=20
5X-Y=82
解得X=17, Y=3


2

COCO007 幼苗


bu hui


2

亮一手132 幼苗


2 设他答对了x道题,答错了或不答(20-x)道题
5x-1*(20-x)=82


2

心爱贝贝 幼苗


5x-y-z=82;
x+y+z=z0;
把1,2式相加

6x=102;
所以 x=17;
答对17题


2

abcdv 幼苗


2 题答案
设他答对了X道题 打错或不答(20-X)道。
5x-(20-x)=82
5x-20+x=82
6x =102
x=17 答:他答对了17道题。
1题是不是少条件啊!


1

ww高人 幼苗


2 题答案
设他答对了X道题 打错或不答(20-X)道。
5x-(20-x)=82
解得: x=17
答:他答对了17道题。


1

影形人爱娜 幼苗


2题 5x-(20-x)=82


1

黄山一松 幼苗


(2)设答对X题,错Y题
X+Y=20
5X-Y=82
解得X=17, Y=3


1

RITA_AN 幼苗


第(2)题 设:答对x道,则答错或不答20-x道 5x-(20-x)=82 解得:x=17 答:答对17道题


0

waterlei123 幼苗


5x-(20-x)=82
x=17


0

茶气奶香 幼苗


(1)参加的男生有多少人?女生有多少人?若分组比赛,男女各组需比赛多少场?
(2)设答对了x道
由题意得 5x-(20-x)=82
x=17
所以 答对了17道


0