师徒共做一批零件,师傅每小时做60个零件,徒弟每小时做40个零件.做了260个零件,每小时做了52个零件,问师徒各用了多

师徒共做一批零件,师傅每小时做60个零件,徒弟每小时做40个零件.做了260个零件,每小时做了52个零件,问师徒各用了多少小时?
与狼同伍 1年前 已收到5个回答 举报

尾尾007 幼苗


共用了
260÷52=5(小时)
假设这5个小时全部是师傅做的,应该做
60×5=300(个)
比实际多
300-260=40(个)
徒弟用了
40÷(60-40)=2(小时)
师傅用了
5-2=3(小时)


5

shymimosa 幼苗


做260个,共用了260除52等5小时。假设师傅做X小时,则徒弟做(5-X)小时。则有,60X 40(5--X)=260,解得X=3,即师傅做3小时,徒弟做5-3=2小时


1

一般的一般 幼苗


260除以52=5小时,徒弟5小时,40X5=200个,师傅(260-200)除以60=1小时(师徒同时做1小时)
徒弟2小时,40X2=80个,师傅(260-80)除以60=3小时(师徒共做5小时)


1

airbreath 幼苗


可以用方程
设师傅用了x小时,徒弟用了y小时
根据题目可得方程组:
60x+40y=260
x+y=260/52=5
由此可得:
x=3
y=2
答:师傅用了3小时,徒弟用了2小时。


1

你丫欠插 幼苗


设:师傅作了x个小时,徒弟作了y个小时。
所以有:60x+40y=260;又因为每个小时做过52个。所以一共作了260/52=5个小时。
则有:x+y=5;所以师傅1小时,徒弟4小时


1