一种节能灯的功率为10瓦(即0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯功率为60瓦(即0.06千瓦),售价为3元.两种灯的

一种节能灯的功率为10瓦(即0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯功率为60瓦(即0.06千瓦),售价为3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).如果电费价格为0.5元/(千瓦.时),消费者选用哪种灯可以节省费用?
设照明时间为x小时,则用节能灯的总费用为y1=0.5×0.01x+60(1)
类似的可以写出白炽灯的总费用为y2= (填出来) (2)
根据1,2两个函数,考虑下列问题
(1)x为何值时y1=y2
(2)x为何值时y1>y2
(3)x为何值时y1<y2
txybj 1年前 已收到1个回答 举报

vvv012 幼苗


y2=0.5*0.06+3
设y1=y2即0.5*0.01x+60=0.5*0.06x+3
解得x=2280
所以当x=2280时y1=y2
当xy2
当x>2280时y1


1