一种节能灯的功率为10瓦(即0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯功率为60瓦(即0.06千瓦),

一种节能灯的功率为10瓦(即0.01千瓦),售价为60元;一种白炽灯功率为60瓦(即0.06千瓦),
售价为3元.两的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费价格为0.5元/(千瓦时
1两种灯用多长时间费用相等
2假设两种灯3000小时,若计划照明3500小时,计划出最省钱的方案(要比较)
只限明天12点前
假设两种灯只能用3000小时
梦笔亲畅 1年前 已收到1个回答 举报

tllr 幼苗


1.设两种灯用相同的时间为 X 小时,由题意的
0.01 × 0.5X + 60 = 0.06 × 0.5X +3 解得:X = 2240小时
2.若用节能灯则3500小时花费的钱为 3500 × 0.5 × 0.01 + 60 × 2 = 137.5 元
若用白炽灯则3500小时花费的钱为 3500 × 0.5 ×0.06 + 3 × 2 = 111 元
经比较知 照明3500小时,用白炽灯花费最省钱

1年前 追问

4

梦笔亲畅 举报

假设两种灯只能用3000小时 为什么60×2 又不是2个灯

举报 tllr

你想想 两种灯的寿命相同 都是 3000 小时 是不是 照明3500小时 要用第二个灯泡啊......