在三角形ABC中,a=3,b=2,c=根号19,求三角形的角的大小及面积.(三条边,答案精确到0.1)

天下啥人都有 1年前 已收到3个回答 举报

poloist 幼苗


角度大小用余弦定理啊,很简单的啊,
b*b=a*a+c*c-2ac*cos,依次可以算出来啊.
然后有角度了,算面积直接:S=1/2*a*c*sin.
或者面积你直接用海伦公式:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
May it helps you!


6

慕沙沙 幼苗


根据COS角C=(a平方+b平方-c平方)/2ab
所以cosB=(19+9-4)/(2*3*根号19)=过点A做垂线垂直于BC的延长线于E,在三角形ABE中 cosB=BE/AB=4/根号19
所以BE=4,在直角三角形ABE中,AE=根号3,
面积等于3*根号3/2
其他角用同样方法都可求出
我没有算,应该不难的...


2

ahahz 幼苗


接套海伦公式 S△=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]   其中p=1/2(a+b+c)
约等于2.6


1