三个梨换4个桃子,三个苹果换5个桃子.问一个苹果换几个桃子.一个梨换几个桃子.

溜夜 1年前 已收到4个回答 举报

sea042181 春芽


设每个梨x元
桃子=3x/4
苹果=5×3x/4
一个苹果换几个桃子 5/3
一个梨换几个桃子 4/3


10

似一缕清风 幼苗


3/4=3/4(个) 一个梨换3/4个桃子
3/5=3/5(个) 一个苹果换3/5个桃子
应该对的


2

whappying 幼苗


由题意得:3梨=4桃,(等式两边同时除以3)所以1梨=4/3桃
3苹果=5桃,(等式两边同时除以3)所以1苹果=5/3桃


2

依语一 幼苗


。。。除法啥 这都不懂?
三分之五
三分之四


1