三个苹果一个梨子700克 五个苹果一个梨子1100克,问一个苹果多重?

小术cc 1年前 已收到4个回答 举报

verygoodblog 春芽


1100-700=400
400/2=200克


10

爱副森 幼苗


设一个苹果X克,一个梨子为Y克
3X+y=700
5X+y=1100
y=700-3x
5X+700-3x=1100
2x=400
X=200克
一个苹果200克


2

经诗子集 幼苗


一个苹果200克呗,这也太简单了吧。


1

暖暖tina 幼苗


设一个苹果X克
700-3X=1100-5X
X=200


1