(2010•海淀区二模)若关于x的一元二次方程(k-1)x2+x-k2=0的一个根为1,则k的值为(  )

(2010•海淀区二模)若关于x的一元二次方程(k-1)x2+x-k2=0的一个根为1,则k的值为(  )
A.-1
B.0
C.1
D.0或1
小不点8 1年前 已收到1个回答 举报

MPCGDP 花朵


解题思路:直接把x=1代入已知方程即可得到关于k的方程,解方程即可求出k的值.

∵x=1是方程(k-1)x2+x-k2=0的一个根,
∴(k-1)+1-k2=0,
∴k2-k=0,
∴k=0或k=1,
但当k=1时方程的二次项系数为0,
∴k=0.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题应用一元二次方程解的定义易得出k的值,但不能忽视一元二次方程成立的条件k-1≠0,因此在解题时要重视解题思路的逆向分析.


9