求由直线x=0,x=1,y=0及曲线f(x)=1/2x²所围成的图形的面积

tintinpig 1年前 已收到1个回答 举报

peoplechange 幼苗


曲线是f(x)=(1/2)x^2还是1/(2x^2)啊?

1年前 追问

4

tintinpig 举报

前者

举报 peoplechange

那么就在0-1积分∫f(x)dx=(1/6)x^3+b=1/6