某农户去年种植的花生每亩产量为200kg,出油率为50%(即每100kg花生可加工成花生油50kg).今年种植新品种

某农户去年种植的花生每亩产量为200kg,出油率为50%(即每100kg花生可加工成花生油50kg).今年种植新品种
花生后,出油率提高了5个百分点,亩产量也提高了,今年每亩收获的花生可加工成花生油132kg,今年比去年种植的花生亩产量增长了百分之几?
麻烦一下~是一元一次方程~谢谢啦~
哭泣的狼群 1年前 已收到1个回答 举报

秋天里的狞笑 幼苗


(132除以55%-200)除以200=20%,增长了20%

1年前 追问

8

哭泣的狼群 举报

能列一下方程吗,设什么为x呢?

举报 秋天里的狞笑

设今年花生的产量为X,先算出今年花生的产量:X*55%=240,再算增长率 : (240-200)除以200*100%=20%

哭泣的狼群 举报

X*55%=132吧

举报 秋天里的狞笑

恩恩 我打错了 结果X=240,不好意思啊