某农户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%,现在种植新品种的花生后,每亩收获的花生可以加工成花生油

某农户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%,现在种植新品种的花生后,每亩收获的花生可以加工成花生油132千克,其中花生出油率的增长率是亩产量增长率的2/1,则新品种的花生亩产量的增长率为( )
A.20% B.30% C.40% D.50%
丝丝如烟 1年前 已收到2个回答 举报

顶替8888 春芽


设新品种的花生亩产量的增长率为a,则新品种的花生亩产量=200乘以(a+1).
因为新品种花生出油率的增长率是亩产量增长率的1/2,所以新品种花生出油率=50%乘以 (0.5a+1).
所以每亩新品种花生加工出来的花生油=新品种花生亩产量X新品种花生出油率=200 X(a+1)X [50% X (0.5a+1)]=132.
解方程得a=20%.


4

轻轻圆舞曲 幼苗


亩产量增长率为x 则花生出油率的增长率为x/2
最新亩产量为200(1+x)
最新出油率为50%(1+x/2)
132=200(1+x)*50%(1+x/2)
解得x=20%


0