计算:(1)x³∕x²•x^4 (2)-x²(x²-x+2)

计算:(1)x³∕x²•x^4 (2)-x²(x²-x+2)
(3)(-2a-3b)(-2a+3b)
(4)(x-2)(x+1)-(x-1)²
一个忿忿不平的人 1年前 已收到2个回答 举报

何日观自在 春芽


(1)x³∕x²•x^4
=x³*x²
=x^5
(2)-x²(x²-x+2)
=-x^4+x³-2x²
(3)(-2a-3b)(-2a+3b)
=(-2a)²-(3b)²
=4a²-9b²
(4)(x-2)(x+1)-(x-1)²
=x²-x-2-x²+2x-1
=x-3
如果本题有什么不明白可以追问,


7

ninjb 幼苗


实在没看懂你要计算什么 拆个括号不会的话估计你也看不懂


1