甲汽车以v=10m/s的速度行驶着,当它经过静止的乙车时,乙车开始匀加速运动追赶甲车,其加速度大小a=2m/s2,经__

甲汽车以v=10m/s的速度行驶着,当它经过静止的乙车时,乙车开始匀加速运动追赶甲车,其加速度大小a=2m/s2,经______s,甲在乙前方最远,这个最大间距是______m;又经______s,乙追上甲,此时乙的速度大小为______m/s.
waley_king 1年前 已收到5个回答 举报

liuxiang_9999 花朵


解题思路:乙追甲车,当乙的速度小于甲的速度时两车距离增大,而当乙车速度大于甲车速度时两车距离增大,故两者速度相等时两车距离最大,乙追上甲时两车位移相等根据位移时间关系求解即可.

乙追悼甲车前两车相距最远的临界条件时两车速度相等,故根据速度时间关系得经过的时间为:
t=
v
a=
10
2s=5s
此时甲的位移为:x=vt=10×5m=50m
乙的位移为:x乙=
1
2at2=
1
2×2×52m=25m
故两车相距为:△x=x-x=50-25m=25m
乙车追上甲车时两车位移相等,故有:
1
2a
t2x=vtx
得时间为:tx=
2v
a=
2×10
2s=10s
故从甲乙相距最远开始乙车又经过5s追上甲车.
此时乙车的速度大小为:v=atx=2×10m/s=20m/s
故答案为:5,25,5,20

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是简单的追及相遇问题,抓住相遇前相距最远的临界条件是正确解决问题的关键,也可以根据位移时间关系求出两车距离的函数表达式由数学关系求解最大距离的时间和距离.


2

317447745 幼苗


1)5秒 2)25米,3)10秒 4)20米/秒


2

LOVF1020 幼苗


由已知可以得出当两者速度相等时距离最远,所以经过5s,间距最大,最大间距为10*5-1/2at^2=25m,乙追上甲时距离相等,10t=1/2at^2,解得t=10s,此时乙的速度为at=2*10=20m/s


2

逍遥oo行 幼苗


第一空:考虑只要甲车的速度比乙车快,他们的距离就会增大,故当第5秒两车速度相等时,距离最大;
第二空:第五秒时,甲车走了10*5=50m,乙车走了0.5*2*5^2=25m,故最大间距为50-25=25m;
第三空:设t秒时,甲乙运动距离相等(即乙追上甲),可列出运动方程:vt=0.5at^2,解得t=2v/a=10,故经过10s,乙追上甲;
第四空:此时乙的速度v=at=...


2

bwlang 幼苗


1 经过5秒
2 最大距离25米
3 10秒
4 20


2