用2米长的铁丝,做边长是2分米的正方形,还剩多少铁丝?

绝世小猪 1年前 已收到4个回答 举报

乐平 幼苗


1米=20分米
20-2×4=12(分米)
答:还剩12分米铁丝


9

尚呆呆**流浪猫 幼苗


2分米=0.2米
2-0.2×4
=2-0.8
=1.2(米)
答:还剩1.2米铁丝

不明白可追问,祝学习进步!


1

magichmw123 幼苗


边长是0.2m,所以一个正方形的周长是0.8m,应该能做2个正方形还剩0.4m


1

张慢玉 幼苗


2米=20分米
正方形有四条边 4×2=8(分米)
20-8=12(分米)
如果需要把结果化成米的话就12分米=1.2米
答:还剩12分米铁丝
或者:答:还剩1.2米铁丝


0