m的平方加7m加n减8等于0,则m加n最大是多少

奋进的釉子 1年前 已收到3个回答 举报

傻写 幼苗


n=-m^2-7m+8
m+n
=-m^2-6m+8
=-(m+3)²+17
当m=-3时
m+n最大为17


4

go555go 幼苗


m²+7m+n-8=0,则:n=-(m²+7m-8),即:
m+n=m-(m²+7m-8)=-m²-6m+8=-(m+3)²+17
所以m+n的最大值是17


0

我爱春寒 幼苗


已知m^2+7m+n-8=0
m+n=m+8-7m-m^2
=8-6m-m^2
=8+9-9-6m-m^2
=17-(3+m)^2≤17


0